月饼价格:有多少老百姓可以吃的起两百多一盒的月饼?

 家居杂谈     |      2020-09-30 22:27
几乎所有的老百姓,都能吃的起两百多一盒的月饼,问题是干嘛要吃两百多一盒的月饼呢?难道几十元一盒的传统月饼它不香吗?在有两百多一盒的月饼,单是装月饼的盒子就要五六十元钱,老百姓都是会过日子的,所以很少有人买两百多一盒的月饼吃,为了庆祝中秋佳节,只要买简装好吃的月饼就行了。

月饼价格
中秋节吃月饼,这是我国的传统习俗,在很多年前,月饼的价格不高,也没有精美的包装盒,基本都是用油纸或者简易包装袋装着。但月饼是真的好吃,皮酥馅甜的,各种口味应有俱全。可近些年来,月饼却被包装成了各式的礼品模样,价格也是翻了很多倍,一盒看似精美的月饼,有的竟然能卖到几千元,低的也要几百元一盒。什么黄金月饼,虫草月饼,或者养生月饼都出来了,其实大家心里都明白,月饼还是从前的月饼,只是被包装成了奢侈品而已。
都说喝茅台酒抽中华华烟的人,几乎自己不用花钱买,只靠别人送,同样的道理,吃高端礼盒月饼的人,也不是自己买的,也是靠别人送,而真正花钱买高价月饼的人,他自己却不吃。这就是一种畸形的社会现象,也是可观存在的。
其实两百多一盒的月饼价格不算高,很多老百姓都能吃的起,但我是不会买这样价格的月饼的,因为我们当地的月饼每斤只要二十多元钱,并且还是百年老店制作而成,无论是月饼的质量还是口感,都是相当不错的,真比那些动辄几百上千元的月饼好吃多了,我们老百姓讲究的就是只买对的不买贵的。有几十元既好吃又便宜的月饼不买,为啥要买几百元的礼盒月饼呢?这真的不是吃起吃不起的问题,而是压根不值得那样做而已。
——最后总结:关于有多少老百姓可以吃的起两百多一盒的月饼的问题。

标签:


 上一篇:鸡蛋你喜欢溏心白煮蛋还是熟透白煮蛋?  
下一篇:艾草的吃法,艾草青团的做法分享